レッスン

自家製酵母のレッスンでは自家製酵母の起こし方や扱い方も学べます。
ホシノ天然酵母は天然酵母で作ったことがない方や気軽に天然酵母を楽しみたい方にとくにおすすめです。風味もよく、扱いやすいです。

レッスン受講までの流れ >>


1.おやつ系

ホシノ酵母:30,000円/自家製酵母:40,000円

(1)プチパン(レーズンパンor甘納豆パン)
(2)パンケーキ、スコーン
(3)シナモンロール
(4)あんぱん
(5)カレーパン、揚げパン
(6)りんごパン


2.お食事系

ホシノ酵母:30,000円/自家製酵母:40,000円

(1)ブール
(2)エピ
(3)ベーグル
(4)カンパーニュ
(5)イングリッシュマフィン
(6)クロワッサン


★おためしレッスン
5,000円 + 材料費(500円前後)
酵母の種類(自家製酵母orホシノ天然酵母)、作るもの(ブール、パンケーキ etc詳しくはお申し込み時にご案内致します)から選んで受講。
酵母の説明から実習、試食までのレッスンを一通り受けることが可能です。
材料費は内容によりまして若干変動しますので、レッスン内容が決定後に別途ご案内致します。


⬛️ イベント、単発レッスン
レーズン酵母で作るエピ 3月9日、10日二回完結WS

⬛️ カスタマイズレッスン
1レッスン12,000円〜
お好きな内容、日時でレッスンを受けることができます。
複数人でお申し込みいただいた場合、2人目から割引致しますので、
お友達同士でのお申し込みがお得です。
詳しくはお問い合わせより個別にお問い合わせください。